Menu

Horaires médiathèque

 

du LU au VE 13h à 18h

Ouverture le 1er samedi du mois
de 9h à 12h

Prochaine date : 2 mars

Expositions

Le CIP organise cinq à six expositions de peintures ou de photographies par année. Leur durée est en général d'un mois.

Pour les personnes intéressées à exposer, la marche à suivre est la suivante:

  • Prendre contact avec le responsable
  • Visiter les lieux, discuter des conditions (contrat)
  • Déposer un dossier de candidature succinct (CV, démarche artistique, site internet, dossier photos) auprès du groupe de travail qui choisit le programme annuel
  • Prendre son mal en patience (en général, il y a une année d'attente)

Contact:

Mathieu Chaignat, responsable culture

032 486 06 44

mathieu.chaignat@cip-tramelan.ch 

Contrat type pour exposition

 Logo Tramelan

 

LES ARTISTES QUI ONT EXPOSÉS

2025
Rustam Raha, peintures
Michèle Péquegnat, sculptures et Fabienne Landry, aquarelles
Claudine Houriet, peintures et Anne Gonzalez, photographies
Martha Zaugg et Brigitte Schneider, aquarelles
Art en vadrouille, exposition collective de peintures

 

2024
Gabrielle Beck, peintures
Joëlle Ruellan et Jean-Marc von Siebenthal, aquarelles
Jean Pierre Béguelin, peintures
Alfred et Peter Gygax, peintures et sculptures
Georgas Vassili, peintures

 

2023
Jacqueline Chaignat, aquarelles
Daniel Stoelen, photographies
Monique Itten, sculptures, et Gabriel Vuilleumier, peintures
Jean-Claude Kunz, peintures
Nicolas Buchwalder, peintures

 

2022
Jérémie Liechti, peintures
Eliane Amstutz, aquarelles
CEPOB, exposition collective de photographies
Lan et Yves Grandclément, pliages et sculptures en papier
Célia Broquet, peintures

 

2021
Pascale Jaquet et Olivier Noaillon, photographies, Orient-Omnibus
Véronique Zaech, peintures
Jean Pierre Béguelin, peintures
Jean-Marie Jolidon, photographies, Inde de tous les instants

 

2020
Naceredine Abbassi, aquarelles
Fanny Vaucher, Le Siècle d'Emma, dessins

 

2019
Shay, Kmis3; Delta2, peintures et art de rue
Serge Hager, peintures
Groupe Géta, exposition collective
Christine Quinton Paratte, peintures
Jean Pierre Béguelin, peintures
Corinne Glauser et Manuela Piasio, peintures et collages

 

2018
Angelo Oliva, peintures
Résidents de la Pimpinière, peintures
Denis Detournay, photographies
Hans Galliker, peintures

 

2017
Lidia Zeller et Mariana Morutan, peintures
Coco Zingila, exposition collective de peintres africains
Jocelyn Etienne, photographies
Biennale de peintres et sculpteurs jurassiens
Patrick Frei, DIPS, peintures et skateboards

 

2016
Nicole Schwaar, peintures
Thierry Voirol, peintures
Bibek Santra, exposition collective de peintres indiens
Jean Pierre Béguelin, peintures

 

2015
Agnès Druenne, peintures
21 artistes epour 7000 femmes congolaises
Géraldine Renggli, peintures
Christian Rossé, photogrpahies, New-York
Fabal, peintures
Stéphane Bichsel et Jérémie Liechti, peintures

 

2014
Alain Perret, photographies
Alina Mnatsakarian, peintures
Denis Detournay, photographies Burkina Faso
Fabien Donius, Fabien Voumard, Yann Neuenschwander, photographies
Hans-Jürg Moning, peintures

 

2013
Julien Surmely, Julien Rondez et Nicolas Heiniger, photographies
Georgas Vassili, peintures
Jacqueline Chaignat, aquarelles

 

2012
Sébastien Aufranc et Numa Sutter, peintures
Jean Pierre Béguelin, peintures
Pascale Jaquet et Olivier Noaillon, photographies
William Vuille, aquarelles
Carolus, peintures

 

2011
Milena Ehrensberger et J. Mercier, photographies
Laurent Boillat, bois gravés et sculptures 1911-2011
Coglau et Annick Glauser, peintures, dessins et gravures
Beat App, photographies, Chasseral

 

2010
La nature dans l'objectif, exposition collective de photographies
Gérald Le Grand, encres, dessins et aquarelles
Philippe Roulet, dessins
Collectif Parazyth, illustrations
Frédéric Charpié, photographies, Les Tourbières
Gabriel Vuilleumier et Monique Itten, peintures et sculptures

 

2009
Alain Perret, photographies
Mehdi Bourkia, techniques mixtes
Jean Lefebvre, peintures et sculptures
Nadia Gagnebin, photographies

 

2008
Joël Racine, peintures
Esther-Lisette Ganz, peintures et dessins
Clemens Ruben, eaux fortes, peintures
Jean Pierre Béguelin, peintures

 

2007
Marie-Claire Nicklès, Geneviève Comment et Christelle Wüthrich
Pascale Jaquet et Olivier Noaillon, photographies
Emil Salek, créations fractales
Budokan-Club, photographies
Claude Braun, peintures
Numa Sutter, sérigraphies

 

2006
Stefan Hugentobler et Oliveres, peintures
Caline Fauve et Frédérique Santal, peintures et marionnettes
Sandra Sutter et Dominik Sikorowski, photographies
Georges Rechberger, peintures à l'huile

 

2005
Arts urbains, exposition collective
Jean-Marie Jolidon, photographies
Z. Kalasz, Jacqueline Chaignat, A et J Milan, céramiques et aquarelles
Jean Pierre Béguelin, peintures
Coglau et Christine Guillaume, peintures

 

2004
Verena Staggl, peintures
Docteur Fehr, rétrospective
Arianne Arlotti, photographies
Otto Kohler, peintures et calligraphies
Sylvia Rüfli et Manon Grandjean, peintures

 

2003
Anne-Marie Bregnard et Stève Richard, encaustiques et acryliques
François-Daniel Manz, peintures
Pierre Von Gunten, peintures
Béatrice Vittoz, peintures
Wolfgang Zät et Alain Burri, peintures
Rüfli Marc, peintures

2002

André Rossel, rétrospective
Deyrmon, dessins
Jomara Rüfli, peintures
Jean Pierre Béguelin, peintures
Laure Amstutz, aquarelles
René Guerdat, peintures

 

2001
Philippe Geiser, aquarelles
Patricia Droz, photographies de Russie
Exposition collective VISARTE.Jura
Cosette Thommen, peintures

 

2000
Michel Tschampion, aquarelles
Ariana Karcher, peintures et collages
Henri Ferrier, aquarelles
Anne Merrazzi et H. Calame, peintures
Jean-Marie Jolidon, Tibet

 

1999
Photo-Club Tavannes
Dr Le Grand, dessins
Association Les Pléiades, exposition d'astronomie
Jean Pierre Béguelin, aquarelles
Grégoire Solotareff, illustrations

 

1998
Françoise et Daniel Cartier, photographies
Jacqueline Chaignat, peintures et aquarelles

 

1997
Jean-Claude Mathier, photo-compositions
Philippe Geiser, encres et aquarelles
R. Luck/T. Dürst/C. Aerni, exposition collective
Edy Fink
Marius Branca

 

1996
Caline Fauve, peintures et Frédérique Santal, marionettes
Jean Pierre Béguelin, aquarelles
Patricia Droz, photographies de Sardaigne
Xavier Voirol, photographies "les mennonites"

 

1995
Géraldine Gyger et Christophe Bigler, photographies
Laurent Boillat, rétrospective

 

1994
Gérard Lüthi, photographies
Frédéric Charpié, photographies et peintures, couleurs d'Afrique
Antonio Fava, masques et costumes, Commedia dell'Arte

 

1993
Andrée Jelenkiewicz, aquarelles et technique mixte
Jean-Claude Mathier, photographies, structures architecturales
Jacqueline Chaignat, céramiques et aquarelles
Peter Polin et Pascal Vecchi, peintures et sculptures sur bois
Federico Orozco, photographies
Andelko Adzic, sculptures sur bois
Jacques Minala et Franco Müller, peintures

1992
Fondation Select, photographies
Peintres bulgares : Plamen, Bonev, Christo et Chapcarov, aquarelles
Jean Pierre Béguelin, aquarelles
Ilko Vanguelov, peintures à l'huile et sculptures
Noël Jeanbourquin, peintures acryliques
Stephan Völlmin, peintures
Pierre Chatelain, aquarelles
E. Cuadros, peintures

 

1991
RJB, appareils phoniques
Mme Von Niederhäusern, patchwork